Как поменять колесо на машине самому

Содержание

1. Что нужно, чтобы поменять колесо самому 2. Как поменять колесо на машине пошагово 3. Как поменять колесо на машине девушке 4. Почему лучше пользоваться услугами автомехаников

Автомобилисты должны знать, как поменять колесо на машине. К сожалению, не всегда в случае необходимости получится обратиться за помощью к соседу или в автомастерскую. К тому же, иногда приходится менять покрышки в ходе поездок по редко эксплуатируемым дорогам, где вряд ли получится остановить проезжающий мимо автомобиль.

Что нужно, чтобы поменять колесо самому

Замена покрышки может понадобиться при износе протектора, ухудшении управляемости авто, повреждении резины острым предметом на дороге. Также необходима плановая замены шин в межсезонье. Дважды в год приходится менять летние автопокрышки на зимние и наоборот.

Необходимо помнить, что без нужных инструментов осуществить замену шины не получится. В багажнике, как минимум, должна храниться запаска, а также набор приспособлений, включающий:

  • домкрат – может быть ручным (механическим или гидравлическим), электрическим, пневматическим;
  • баллонный ключ (работать рожковым будет сложно);
  • монтировку (для облегчения снятия элемента со ступицы).

Инструмент следует подбирать согласно индивидуальным физическим возможностям. К примеру, не так много женщин могут справиться с ручными подъемными устройствами при значительном весе авто.

поменять-колесо2.jpg

Как поменять колесо на машине пошагово

При замене автошины на дороге следует сначала убедиться, что включен ручник, авто никуда не поедет. После этого следует установить предупреждающие знаки. Далее необходимо:

  1. Достать запаску и накачать ее.
  2. Установить подъемный механизм. Тут важно следить за корректностью его положения. При неправильной установке автомобиль может соскользнуть, также вероятно повреждение обвеса кузова.
  3. Ослабить крепежи (крутить следует против часовой стрелки). Не нужно откручивать их до конца.
  4. Поднять машину с задействованием домкрата.
  5. Выкрутить крепежи окончательно и осторожно демонтировать автошину. Чтобы поменять колесо на машине, нужно следить за равновесием авто. Если наблюдается крен или шатание кузова, авто следует установить на землю и устранить причину дисбаланса.
  6. Установить запаску и наживить крепежи. Полностью закручивать не нужно.
  7. Опустить домкрат до касания протекторами земли (но не полностью), затянуть крепежные элементы.

После этого можно полностью поставить автомобиль на дорожное полотно. Затем следует проконтролировать затяжку всех крепежей. Покрытие под ТС должно быть ровным и твердым, иначе в процессе работ домкрат провалится.

Как поменять колесо на машине девушке

Женщины часто сталкиваются с проблемой ослабления крепежей, которые давно не откручивались. В данной ситуации ослабить фиксаторы иногда трудно даже профессиональным механикам. Для облегчения операции нужно увеличить плечо силы (например, с помощью монтировки).

поменять колесо.jpg

Также женщины иногда из-за неопытности забывают фиксировать положение автомобиля путем подкладки под шины клиньев или камней. Если этого не сделать, в процессе выполнения манипуляций авто может покатиться.

Почему лучше пользоваться услугами автомехаников

Профессионалы знают, как поменять колесо на автомобиле, чтобы не возникало дальнейших проблем. Ведь после замены рекомендуется проверить давление в автопокрышке, может возникнуть потребность балансировки. Специалисты компании «Шино-Бокс»:

  • выполнят работы по смене автошины и колес максимально быстро;
  • работают с колесами любых радиусов;
  • предоставляют гарантию на свои услуги.

Если нет понимания того, как правильно поменять колесо на машине, лучше обратиться в «Шино-Бокс». Компания работает круглосуточно и без выходных, предоставляет скидки новым клиентам.

Также читайте
Что делать, если пробило колесо?
Можно ли хранить летние шины на морозе
Как правильно хранить резину без дисков
Можно ли хранить шины на балконе
Оставить заявку

Выберите мастерскую

1) м. Полежаевская, м. Беговая, 5-я магистральная улица, дом 6, стр 1

2) м. Павелецкая, Летниковская 10, стр. 3

Как нас найти

Москва +7(495) 118-42-32 shinoboxwks@gmail.com ПН-ВС круглосуточно
01 Шиномонтаж и хранение ул. 5-ая Магистральная 6с1
02 Шиномонтаж и хранение ул. Летниковская 10с3

Выберите мастерскую

1) м. Полежаевская, м. Беговая, 5-я магистральная улица, дом 6, стр 1

2) м. Павелецкая, Летниковская 10, стр. 3

Выберите мастерскую

1) м. Полежаевская, м. Беговая, 5-я магистральная улица, дом 6, стр 1